Ana səhifə

Le Schéma Départemental des espaces naturels compte 116 ens


Yüklə 47.75 Kb.
tarix02.05.2016
ölçüsü47.75 Kb.
Sortie SMBCN : Relevé Botanique du 11 mai 2014 dans 2 secteurs répertoriés sur le littoral nord, comme Espace Naturel Sensible (ENS) : La Croste (Canet) – embouchure de l'Agly (Torreilles)

Le Schéma Départemental des espaces naturels compte 116 ENS




Aegilops ovata L.

Alkanna tinctoria (L.) Tausch

Allium porrum L.

Alnus glutinosa (L.) Gaertn.

Althaea officinalis L.

Ammophila arenaria (L.) Link

Anacamptis pyramidalis (L.) L.C.M. Richard

Anacyclus valentinus L.

Anagallis arvensis L.

Anchusa arvensis (L.) M. Bieb.

Andryala integrifolia L.

Anthemis maritima L.

Arctium lappa L.

Aristolochia clematitis L.

Aristolochia rotunda L.

Artemisia annua L.

Artemisia campestris L.

Arum italicum Miller

Asparagus officinalis L.

Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip.

Astragalus boeticus L.

Atriplex halimus L.

Baccharis halimifolia L.

Ballota nigra L.

Barlia robertiana (Loisel.) Greuter

Bassia prostrata (L.) G. Beck

Beta vulgaris L. subsp. maritima (L.) Arcangeli

Blackstonia perfoliata (L.) Hudson

Brachypodium phoenicoides (L.) Roemer & Schultes

Bromus catharticus Vahl

Bromus diandrus Roth

Bromus hordeaceus L.

Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus

Bromus madritensis L.

Bromus rubens L.

Bromus sterilis L.

Bryonia dioica Jacq.

Cakile maritima Scop.

Calystegia sepium (L.) R. Br.

Calystegia soldanella (L.) Roemer & Schultes

Campanula erinus L.

Cardaria draba (L.) Desv.

Carduus pycnocephalus L.

Carduus tenuiflorus Curtis

Carthamus lanatus L.

Catapodium marinum (L.) C.E. Hubbard

Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubbard

Centaurea aspera L.

Centaurea melitensis L.

Centranthus calcitrapa (L.) Dufresne

Chamaerops humilis L.

Chenopodium album L.

Cirsium vulgare (Savi) Ten.

Clematis flammula L.

Convolvulus althaeoides L.

Convolvulus arvensis L.

Coronopus didymus (L.) Sm.

Corynephorus canescens (L.) P. Beauv.

Corynephorus divaricatus (Pourret) Breistr.

Crepis capillaris (L.) Wallr.

Cupressus macrocarpa Hartweg

Cupressus sempervirens L.

Cynanchum acutum L.

Cynoglossum creticum Miller

Dactylis glomerata L. subsp. hispanica (Roth) Nyman

Datura stramonium L.

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.

Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter

Echinophora spinosa L.

Echium arenarium Guss.

Elaeagnus angustifolia L.

Ephedra distachya L.

Equisetum ramosissimum Desf.

Erodium chium (L.) Willd.

Erodium ciconium (L.) L'Hérit.

Eryngium campestre L.

Eryngium maritimum L.

Euphorbia helioscopia L.

Euphorbia paralias L.

Euphorbia segetalis L.

Euphorbia terracina L.

Filago pyramidata L.

Foeniculum vulgare Miller

Frankenia hirsuta L.

Frankenia pulverulenta L.

Fraxinus angustifolia Vahl

Fumaria barnolae Sennen & Pau

Galactites elegans (All.) Nyman ex Soldano

Galium aparine L.

Galium murale (L.) All.

Glaucium flavum Crantz

Halimione portulacoides (L.) Aellen

Hedera helix L.

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W. Schmidt

Helichrysum stoechas (L.) Moench

Heliotropium europaeum L.

Herniaria hirsuta L.

Himantoglossum hircinum (L.) Sprengel

Hirschfeldia incana (L.) Lagrèze-Fossat

Hordeum murinum L.

Hordeum secalinum Schreber

Hypericum perforatum L.

Inula crithmoides L.

Iris foetidissima L.

Juncus acutus L.

Lagurus ovatus L.

Lamium amplexicaule L.

Lathyrus hirsutus L.

Limonium echioides (L.) Miller

Limonium virgatum (Willd.) Fourr.

Linum bienne Miller

Lobularia maritima (L.) Desv.

Lolium rigidum Gaudin

Lonicera japonica Thunb.

Malva multiflora (Cav.) Soldano (syn= Lavatera cretica L.)

Malva sylvestris L.

Matricaria recutita L.

Matthiola sinuata (L.) R. Br.

Medicago arabica (L.) Hudson

Medicago littoralis Rohde ex Loisel.

Medicago marina L.

Melilotus indicus (L.) All.

Morus alba L.

Muscari comosum (L.) Miller

Myosotis arvensis Hill

Neatostema apulum (L.) I.M. Johnston

Onobrychis crista-galli Lam.

Ononis natrix L.

Onopordum acanthium L.

Onopordum illyricum L.

Ophrys apifera Hudson

Opuntia stricta (Haw.) Haw.

Orobanche hederae Duby

Orobanche minor Sm.

Orobanche ramosa L. subsp. nana (Reuter) Coutinho

(syn= Phelypaea nana (Reuter) Reichenb.fil.)

Pancratium maritimum L.

Papaver rhoeas L.

Parapholis filiformis (Roth) C.E. Hubbard

Parietaria officinalis L.

Paronychia capitata (L.) Lam.

Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood

Phleum arenarium L.

Phragmites australis (Cav.) Steudel

Pinus halepensis Miller

Pinus pinaster Aiton

Pinus pinea L.

Piptatherum miliaceum (L.) Cosson

Pistacia lentiscus L.

Plantago coronopus L.

Plantago lagopus L.

Platanus acerifolia (Aiton) Willd. (syn=Platanus hybrida Brot.)

Polycarpon tetraphyllum (L.) L.

Polygonum maritimum L.

Polypogon maritimus Willd.

Populus alba L.

Populus nigra L.

Ranunculus sceleratus L.

Raphanus raphanistrum L. subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens

Reseda alba L.

Robinia pseudoacacia L.

Rostraria cristata (L.) Tzvelev

Rostraria litorea (All.) Holub

Sagina apetala Ard.

(syn= Sagina apetala Ard. subsp. erecta (Hornem.) F. Herrmann)

Salicornia emericii Duval-Jouve

Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon

Salsola kali L.

Salvia verbenaca L.

Sambucus ebulus L.

Sambucus nigra L.

Samolus valerandi L.

Sarcocornia fruticosa (L.) A.J. Scott

Schismus barbatus (L.) Thell.

Scolymus hispanicus L.

Scrophularia canina L.

Scrophularia crithmifolia Boiss.

Senecio inaequidens DC.

Senecio vulgaris L.

Serapias lingua L.

Serapias parviflora Parl.

Serapias vomeracea (Burm.) Briq.

Sherardia arvensis L.

Silene gallica L.

Silene italica (L.) Pers.

Silene latifolia Poiret

Silene latifolia Poiret subsp. alba (Miller) Greuter & Burdet

Silybum marianum (L.) Gaertner

Sisymbrium officinale (L.) Scop.

Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet

Solanum dulcamara L.

Sonchus oleraceus L.

Sonchus tenerrimus L.

Spartium junceum L.

Spergula arvensis L.

Spergularia bocconi (Scheele) Ascherson & Graebner

(syn=Spergula bocconii (Scheele) Pedersen, 1984)

(syn=Spergularia rubra subsp. atheniensis (Asch.) Rouy & Foucaud, 1896)

(syn=Spergula rubra subsp. atheniensis (Heldr. & Sart. ex Nyman) Maire, 1932)

Stellaria media (L.) Vill.

Suaeda maritima (L.) Dumort.

Suaeda vera J.F. Gmel.

Tamarix africana Poiret

Tamarix gallica L.

Tamarix gallica x africana

Teucrium dunense Sennen

Tolpis barbata (L.) Gaertner

Torilis nodosa (L.) Gaertner

Tragopogon dubius Scop.

Trifolium campestre Schreber

Trifolium cherleri L.

Trifolium glomeratum L.

Trifolium nigrescens Viv.

Trifolium pratense L.

Trifolium suffocatum L.

Trifolium tomentosum L.

Ulmus minor Miller

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W. Schmidt

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W. Schmidt

Urtica urens L.

Valantia muralis L.

Verbascum sinuatum L.

Veronica arvensis L.

Vicia cracca L.

Vicia parviflora Cav.

Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh.

Vicia villosa Roth subsp. villosa

Vulpia muralis (Kunth) Nees

Xolantha guttata (L.) Rafin.




BRYOPHYTES




Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid.

Tortella flavovirens (Bruch) Broth.







Figurent en rouge les espèces patrimoniales de Languedoc-Roussillon identifiées

par des tables de protections

(Protection nationale, Protection régionale, Directive Habitats, Convention de Berne, Liste provisoire des espèces déterminantes pour les ZNIEFF).





Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©anasahife.org 2016
rəhbərliyinə müraciət