Ana səhifə

Comitato regionale emilia romagna


Yüklə 390.35 Kb.
səhifə1/5
tarix07.05.2016
ölçüsü390.35 Kb.
  1   2   3   4   5



Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti
COMITATO REGIONALE

EMILIA ROMAGNA

Viale Alcide De Gasperi, 42 – 40132 BOLOGNA

Tel. 051/31.43.880 – Fax 051/31.43.881-900

Sito Web: www.figc-dilettanti-er.it – Mail: segreteria@figc-dilettanti-er.it

facebook youtube






DILETTANTI

Stagione Sportiva 2015/2016




Comunicato Ufficiale N°31 del 10/02/2016


  1. Comunicazioni della F.I.G.C.


(nessuna comunicazione)


  1. Comunicazioni della L.N.D.

Si allega al presente C.U. quanto sotto riportato:



Circolare n°48
Circolare FIFA 1508 - prevenzione doping nel calcio



Circolare n°49
Circolare FIFA N. 1523 - FIFA Diploma in Football Medicine


  1. Comunicazioni del COMITATO REGIONALE



    1. Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)



    1. Comunicazioni della Segreteria

CONVOCAZIONE STRAORDINARIA CONSIGLIO REGIONALE CONI


Si pubblica la convocazione straordinaria del Consiglio Regionale CONI Emilia Romagna aperto a tutte le Società Sportive della regione.

Al suddetto Consiglio saranno presenti i massimi dirigenti dell’Agenzia delle Entrate per presentare il protocollo sottoscritto con il CONI Regionale.

A tale proposito si allega, al presente C.U.,  il format per eventuali quesiti da porre, che dovrà essere  restituito entro e non oltre il 20 febbraio p.v. all’indirizzo e-mail emiliaromagna@coni.it

DATI SOCIETA’
La società 630141 S.G. FORTITUDO CALCIO A.S.D. (3^ Categoria) ha modificato i seguenti dati anagrafici: Fax da: 051 332566 a: 051/0933981

LIMITE DI PARTECIPAZIONE DEI GIOCATORI ALLE GARE

 

Vista la documentazione prodotta dalle Società interessate, si autorizzano i sottoelencati tesserati per le suddette compagini quale “GIOVANE DILETTANTE” a prendere parte alle gare dei Campionati organizzati dalle Leghe


FC CONSOLATA 67 PARENTI LISA
Quanto precede in osservanza all’art. 34, comma 3, delle N.O.I.F. della F.I.G.C.

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA REGIONALE
Si comunica alle sottoelencate Società che mercoledì 17 febbraio 2016 alle ore 14,00 è convocato, a disposizione dell’allenatore BARDI ATTILIO, il raduno della Rappresentativa Juniores Regionale presso il campo sportivo di Poggio Grande (Castel San Pietro) sito in via Chiesa.
Convocati Società

LOMBARDI – AFANSAWO ALFONSINE

SALETTI ARGENTANA

SOMANESCU – MOLINARI AXYS VALSA

BONI BRESCELLO

FERRARINI GARIGNANO

GANDOLFI CASTELNOVESE

TABAGLIO CASTELVETRO

MENDI CATTOLICA

MASTAJ COLORNO

BALDON COPPARESE
PAVAN FIDENZA

GHIRETTI FIDENTINA

NADIRI FIORANO

SUCCI – LARESE CLASSE

LAYCO LAVEZZOLA

CUOMO MARIGNANESE

CHIARINI – GUIEBRE MELDOLA

CATTABRIGA - NOVELLI PERSICETO

VINJOLLI PORTUENSE

BELLINI REGGIOLO

ZUARI RENO CENTESE

FARACI ROLO

BRAVACCINI-BATANI SAMPIERANA

BELFIORE SAN CARLO

MERIGHI - BERTO SANT’AGOSTINO

BELLONI S. ERMETE SANVITESE

TONELLI SASSO MARCONI

GRANDONI SAVIGNANESE

ESPOSITO VALLESAVIO

MINARELLI X MARTIRI


I calciatori convocati dovranno presentarsi muniti degli indumenti di gioco, e per chi non l’avesse ancora presentato di fotocopia di valido certificato medico di idoneità alla pratica sportiva, senza il quale non potranno essere tassativamente impiegati.

Si rammenta che, ai sensi dell’art.76 comma 2 delle NOIF i calciatori sopra indicati sono obbligati a rispondere alla convocazione, in caso contrario sono passibili di squalifica da scontarsi in gare ufficiali della società di appartenenza.

In caso di giustificata indisponibilità avvisare tempestivamente il Consigliere Regionale Responsabile Sig. ARDIZZONI VINCENZO Tel. 328-6650900.
Si ringrazia la soc. POGGIO GRANDE per la concessione del campo di gioco.

VARIAZIONE CAMPO JUNIORES REG.LE
La Società CREVALCORE (dalla gara del 13.02.2016 CREVALCORE A.S.D. - CITTADELLA VIS S.PAOLO) disputa le gare interne presso l’impianto di VIA CADUTI DI VIA FANI – CREVALCORE ore 16,00
VARIAZIONI GARE CAMPIONATO
CAMPIONATO ECCELLENZA

Gara del 14.02.2016 AXYS VAL.SA - PROGRESSO si anticipa a sabato 13.02.2016 ore 15,00 campo ufficiale


CAMPIONATO PROMOZIONE

Gara del 21.02.2016 CENTESE - CAMPAGNOLA si anticipa a sabato 20/02/16 ore 15:00



CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

Gara del 14.02.2016 BELLAROSA – ATLETICO MONTAGNA si disputa ore 14,30 campo Via U. Nobili, 11 località Bellarosa di Albinea


Gara del 28.02.2016 BONCELLINO e BAGNACAVALLO – REAL FUSIGNANO si disputa ore 14,30 campo sportivo in Via Maccalone - PIANGIPANE
CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

Gara del 13.02.2016 SAN FELICE s/P. - ANZOLAVINO – LA PIEVE si disputa ore 16,00 campo “LUPPI” Via Ferrino – località Ponte S. Pellegrino di S. Felice s/P.


Gara del 20.02.2016 ANZOLAVINO – LA PIEVE si anticipa a mercoledì 17.02.2016 ore 20,00 campo N. 2 Via Lunga, 10 – ANZOLA DELL’EMILIA

VARIAZIONE GARA COPPA E.R. 1^CATEGORIA
Gara del 24.02.2016 ANZOLAVINO - CASUMARO si disputa ore 20,30 campo sportivo Melotti Via Enrico IV, n. 2 - PONTE RONCA DI ZOLA PREDOSA

DIVISIONE CALCIO A CINQUE
RAPPRESENTATIVA REGIONALE MASCHILE

Per gara amichevole della rappresentativa in oggetto in data 17.02.2016 sono convocati i seguenti calciatori:


COPPOLA – MALIK – MARIANI VIRTUS CIBENO

AYOUB – TAHITI SUZZARA F.

ALIU – KARIB OLIMPIA REGIUM

TOSCHI – MATTIOLI APOSA

CIRRITO EAGLES SASSUOLO
Ritrovo : ORE 19.00 PALA BIGI VIA GUASCO – REGGIO EMILIA

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CALCIO A5 FEMMINILE

Per allenamento della rappresentativa in oggetto in data 15.02.2016 sono convocate le seguenti calciatrici :


ANTICO – CRACIUN – PADOVANO – MONTI - ORLANDINI R. MOLINELLA

BIANCHEDI – PASI – PASCOLI – ZAMA F. CLUB CASTELLO

LEMME – DE CARLI - FORCELLINI POL. 1980

MINGOZZI -ARGETTA CALC. FEM. RA

MARZO SASSOLEONE

MONTANARI – SACCARDIN DECIMA

TERZONI MEDESANESE
Ritrovo : ORE 21.00 Centro sportivo Corticelli via Zoni 2 – Bologna (uscita tangenziale : N. 2 – Uscita autostrada : Borgo Panigale)
Le calciatrici dovranno presentarsi munite di copia del certificato medico per l’idoneità all’attività agonistica e di materiale sportivo per allenamento
CAMPIONATO SERIE C1
VARIAZIONE CAMPO (6° RITORNO)

PRO PATRIA – OSTERIA GRANDE DEL 27.02.16

disputasi Palazzetto Sport via Cavour N. 59/D – CAVEZZO ad ORE 14.30

CAMPIONATO SERIE C2
ERRATA CORRIGE ORARIO (6° RITORNO – GIRONE B)

IL LUDOVICO – DELFINI RIMINI DEL 27.02.16

AVRA’ INIZIO AD ORE 15.00 CENTRO SPORTIVO ARIOSTO,VIA ARIOSTO – FERRARA

CAMPIONATO JUNIORES
RECUPERO GARA ( 2° RITORNO – GIRONE B)

SANTA SOFIA – CALCIO A C. RIMINI 14.02.16 ORE 10.45

Campo ufficiale.
CAMPIONATO CALCIO A 5 FEMMINILE
ANTICIPO GARA E VARIAZIONE ORARIO ( 5° ANDATA)

SASSOLEONE – POL. 1980 DEL 13.02.16

VIENE ANTICIPATA AL 12.02.16 ORE 21.30 stesso campo

COPPA EMILIA ROMAGNA SERIE D
POSTICIPO GARA (4° GIORNATA – GIRONE E)

R. MOLINELLA – VILLA FONTANA DEL 18.02.16

VIENE POSTICIPATA AL 23.02.16 Far Sport via Fiume Vecchio 11 – Molinella (BO)


DIPARTIMENTO CALCIO FEMMINILE
VARIAZIONE GARA CAMPIONATO
SERIE “C”

Gara del 14.02.2016 FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA - VIRTUS SAN MAURO A MARE si disputa ora uff.le presso campo sintetico di GATTEO A MARE VIA DEL RUBICONE


*****************


CLASSIFICA COPPA EMILIA ROMAGNA SERIE “C” - II^ FASE
Girone “A”
Società P.TI G V N P G.F. G.S. D.R.

SAMMARINESE 6 2 2 0 0 8 3 5 OLIMPIA FORLI’ 3 2 1 0 1 4 5 -1 F. RICCIONE 0 2 0 0 2 2 6 -4
Girone “B”
Società P.TI G V N P G.F. G.S. D.R.

PARMA 1913 FC 6 2 2 0 0 11 2 9 BOLOGNA 1909 3 2 1 0 1 10 6 4 OLIMPIA VIGNOLA 0 2 0 0 2 3 16 -13
Disputeranno la Finale, gara unica Campo neutro F. SAMMARINESE – PARMA 1913

CLASSIFICA COPPA EMILIA ROMAGNA SERIE “D” - II^ FASE
Girone “A”
Società P.TI G V N P G.F. G.S. D.R.

ONDA PESARESE 6 2 2 0 0 4 2 2 F. RIMINI 3 2 1 0 1 2 1 1 NUBILARIA 0 2 0 0 2 2 5 -3

Girone “B”
Società P.TI G V N P G.F. G.S. D.R.

SP. PIEVECELLA 6 2 2 0 0 6 2 4 POGGESE XRAY O 3 2 1 0 1 4 5 -1 PGS SMILE 0 2 0 0 2 2 5 -3
Disputeranno la Finale, gara unica Campo neutro ONDA PESARESE – SPORTING PIEVECELLA



  1   2   3   4   5


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©anasahife.org 2016
rəhbərliyinə müraciət